Гражданин вернулся в Россию после длительного нахождения за пределами Российской Федерации 10 октября 2003 г. 20 октября 2003 г. он приступил к выполнению трудовых обязанностей в российской компании. По какой ставке подлежат налогообложению доходы, полученные гражданином в 2003 г. в связи с выполнением трудовых обязанностей в российской компании?

Поскольку указанное лицо находится на территории Российской Федерации с 10 октября 2003 г., оно не является налоговым резидентом Российской Федерации в 2003 г. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ). Исходя из того, что гражданин не является налоговым резидентом Российской Федерации, доходы, полученные им в 2003 г. в связи с выполнением трудовых обязанностей в российской компании, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ).
Е.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Гражданин Украины отработал в 2003 г. на территории Российской Федерации 153 дня. По какой ставке подлежит налогообложению полученный им доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также