Гражданин - налоговый резидент Российской Федерации получил в 2003 г. доходы в Великобритании, где был удержан налог с полученной суммы. В том же году гражданином была приобретена квартира на территории Российской Федерации. Возможен ли возврат налога, уплаченного за границей?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст.212 НК РФ. Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, в отношении таких доходов исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговые органы по месту жительства в Российской Федерации (ст.ст.228 и 232 НК РФ). Суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором получены доходы, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, заключенного с этим государством. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата (п.9 ст.78 НК РФ). Следовательно, возврат налога, уплаченного за рубежом, из бюджета Российской Федерации не производится.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Физическое лицо в 2003 г. получило авторское вознаграждение в связи с изданием книги, которое по заявлению данного лица издательство перечислило в благотворительный фонд. В каком порядке физическое лицо может получить социальный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также