Какую ставку НДС должны были применять организации розничной торговли при реализации товаров в январе 2004 г., если товары получены в 2003 г.?

В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При этом согласно п.3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при реализации в 2004 г. товаров, приобретенных в 2003 г., счета-фактуры должны были выставляться покупателям с указанием ставки НДС в размере 18%, действующей с 1 января 2004 г. в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Когда можно принять к вычету НДС, уплаченный по экспортным авансам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также