Когда можно принять к вычету НДС, уплаченный по экспортным авансам?

В соответствии с п.6 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных и уплаченных с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим и на основании п.9 ст.167 НК РФ НДС, уплаченный с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, принимается к вычету либо после сбора в срок, установленный данной статьей НК РФ, полного пакета документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, либо при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, в случае неподтверждения факта экспорта в указанный срок.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Заказчик-застройщик при временном отсутствии финансовых ресурсов у инвестора по согласованию с ним привлекает для оплаты материалов заемные средства, затраты по которым возмещаются инвестором. Будет ли сумма процентов за пользование заемными средствами включаться во внереализационные расходы заказчика-застройщика, а при возмещении ее инвестором во внереализационные доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также