...Заказчик-застройщик при временном отсутствии финансовых ресурсов у инвестора по согласованию с ним привлекает для оплаты материалов заемные средства, затраты по которым возмещаются инвестором. Будет ли сумма процентов за пользование заемными средствами включаться во внереализационные расходы заказчика-застройщика, а при возмещении ее инвестором во внереализационные доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Согласно пп.14 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования.
Вышеуказанным подпунктом п.1 ст.251 НК РФ определен перечень имущества, отнесенного к средствам целевого финансирования, полученного налогоплательщиком и использованного им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в частности в виде аккумулированных на счетах организации застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, вышеуказанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст.ст.269 и 291 настоящего Кодекса).
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Кроме того, п.5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что при досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки с учетом положений ст.269 НК РФ и фактического времени пользования заемными средствами. Вышеуказанный порядок применяется при досрочном погашении собственных долговых обязательств, включая дисконтные векселя.
Порядок учета расходов в виде процентов за пользование заемными средствами зависит от условий договора, заключенного между инвестором и заказчиком-застройщиком в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Иными словами, в зависимости от того, кто из сторон согласно вышеуказанным договорам является заемщиком заемных средств, у той из сторон расходы в виде процентов за пользование заемными средствами и будут учитываться в соответствии с вышеприведенным порядком.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Как применяются специальные коэффициенты к нормам амортизации в отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также