Как применяются специальные коэффициенты к нормам амортизации в отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, при налогообложении прибыли?

В соответствии с п.7 ст.259 НК РФ налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, имеют право применять специальный (повышающий) коэффициент к основной норме амортизации (но не выше 2) только при начислении амортизации в отношении вышеуказанных основных средств. Перечень основных средств, которые могут быть отнесены к категории основных средств, работающих в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, определяется налогоплательщиком самостоятельно (в соответствии с нормами, установленными ст.259 НК РФ) и предусматривается в его учетной политике.
При этом организация имеет право применять специальный (повышающий) коэффициент к основной норме амортизации при повышенной сменности (три и более смены) или при круглосуточной работе объекта основных средств.
В соответствии с п.2 ст.259 НК РФ амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Учитываются ли у лизингополучателя в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с доставкой оборудования, полученного в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также