Организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, определяла до января 2004 г. доходы и расходы по методу начисления. С 1 января 2004 г. она определяет доходы и расходы по кассовому методу. Существует ли механизм перехода определения доходов и расходов с метода начисления на кассовый метод?

Главой 25 НК РФ был предусмотрен переход с 1 января 2002 г. на обязательное применение метода начисления для определения момента принятия доходов и расходов всеми организациями (кроме организаций, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 1 млн руб. за каждый квартал). Аргументом в пользу метода начисления было то обстоятельство, что налогоплательщики получали возможность создавать резервы по сомнительным долгам, а при признании долгов безнадежными - уменьшать подлежащие уплате налоги за счет соответствующей корректировки налоговой базы. Учитывая, что порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, приведенный в гл.25 НК РФ, значительно отличается от порядка, действовавшего до 1 января 2002 г., а также в целях урегулирования процесса перехода организаций на определение доходов и расходов по методу начисления ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" были предусмотрены соответствующие положения, определяющие порядок перехода организаций на новый метод исчисления налога на прибыль с 1 января 2002 г. В частности, предусмотрено исчисление отдельной налоговой базы на основе данных о суммах полученных до 1 января 2002 г. доходов и произведенных до вышеуказанной даты расходах, которые до 1 января 2002 г. не были учтены при исчислении прибыли в связи с тем, что по действовавшим до 1 января 2002 г. правилам они подлежали учету в целях налогообложения в периоды после 1 января 2002 г.
Таким образом, вышеуказанный механизм исчисления налоговой базы переходного периода был установлен по состоянию на 1 января 2002 г. - на день вступления в силу гл.25 НК РФ.
Что касается перехода организаций (с кассового метода на метод начисления) с 1 января 2004 г. (после вступления в силу гл.25 НК РФ), то необходимо иметь в виду следующее.
Положениями ст.273 НК РФ установлено, что организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. При кассовом методе определения доходов и расходов датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил установленный предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.
Порядок признания доходов и расходов при методе начисления установлен ст.ст.271 и 272 НК РФ.
В частности, в целях налогообложения доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли взносов газораспределительных организаций, осуществленных ими в 2002 - 2003 гг. в Единый фонд стабилизации и развития Российского государственного предприятия по организации газификации газоснабжения "Росстройгазификация", аккумулированный в ОАО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также