...Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли взносов газораспределительных организаций, осуществленных ими в 2002 - 2003 гг. в Единый фонд стабилизации и развития Российского государственного предприятия по организации газификации газоснабжения "Росстройгазификация", аккумулированный в ОАО?

С 1 января 2002 г. организации при налогообложении прибыли руководствуются гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В связи с этим доходы и расходы для целей налогообложения прибыли определяются с учетом положений указанной главы НК РФ.
Понятия "доходы от реализации" и "внереализационные доходы" определены соответственно ст.ст.249 и 250 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы организаций, приведены в ст.251 НК РФ. При этом поименованный в этой статье перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения, является исчерпывающим и не включает, в частности, взносы организаций на формирование Единого фонда стабилизации и развития Российского государственного предприятия по организации газификации и газоснабжения "Росстройгазификация" (далее - Единый фонд стабилизации и развития), созданного согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.11.1993 N 1817, а также средства, выделяемые из вышеуказанного Фонда для дальнейшего использования их газораспределительными организациями.
Учитывая вышеизложенное, полученные в период 2002 - 2003 гг. средства на формирование Единого фонда стабилизации и развития, перечисленные газораспределительными организациями в соответствии с ранее действовавшим Порядком образования и использования этого Фонда, должны учитываться этим ОАО при формировании налоговой базы соответствующих отчетных (налоговых) периодов.
Аналогичный порядок учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль в 2002 - 2003 гг. должен был применяться и при получении газораспределительными организациями вышеуказанных средств из Единого фонда стабилизации и развития.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Начисляются ли пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности налогоплательщика-работодателя по уплате авансовых платежей по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также