Освобождаются ли от уплаты тарифа за совершение частным нотариусом нотариального действия бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Льготы по налогам и сборам не относятся к материально-бытовым льготам. Они могут предоставляться отдельным категориям налогоплательщиков в соответствии со ст.56 НК РФ только в случае, если налоговые льготы установлены налоговым законодательством.
Взимание государственной пошлины за совершение нотариальных действий в настоящее время производится по ставкам, установленным п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон N 2005-1).
Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 определено, что нотариус, занимающийся частной практикой (далее - частный нотариус), за совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к частному нотариусу, и частным нотариусом.
В соответствии с п.1 ст.5 Закона N 2005-1 от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, статус которых определен в ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, среди вышеназванных участников Великой Отечественной войны не упомянуты.
Законом N 2005-1 льгота по уплате государственной пошлины для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не предусмотрена, вследствие этого данная категория граждан не освобождается от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия.
Учитывая вышеизложенное, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, за совершение частным нотариусом нотариального действия от уплаты государственной пошлины не освобождаются.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Банк передает свои бытовые отходы специализированному предприятию с целью их складирования на свалках твердых бытовых отходов и перечисляет ему плату за вывоз и размещение отходов в составе платных услуг. Банк не имеет первичного накопления отходов, так как обеспечивает ежедневный вывоз со своей территории отходов. Должен ли банк оформлять разрешение на размещение отходов и осуществлять платеж в бюджет за размещение этих отходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также