Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплаченных работодателями по больничным листам своим работникам за счет средств организации?

Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.
Статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" установлены максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц, которые не могут превышать 11 700 руб.
В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.
Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" действие ст.15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ продлено на 2003 г., а аналогичным Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ - на 2004 г.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан является в том числе выплата пособия по временной нетрудоспособности.
При этом согласно пп.6 п.2 ст.12 Закона N 165-ФЗ страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" предусмотрено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет:
- средств ФСС РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, к государственному пособию по временной нетрудоспособности, выплачиваемому гражданам, работающим по трудовым договорам, в том числе заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, относятся суммы пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ и средств работодателя; при этом общая сумма пособия, не подлежащая обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, не должна превышать размера, установленного федеральным законом (в настоящее время ст.15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ), а в 2001 г. - размера, определенного Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 N 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности".
При этом сумма пособия, превышающая размер, установленный вышеуказанными Федеральным законом и Указом Президента Российской Федерации, подлежит обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование с учетом п.3 ст.236 НК РФ (в 2001 г. - с учетом п.4 ст.236 настоящего Кодекса).
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Обязаны ли физические лица при подаче налоговой декларации по НДФЛ подтверждать свое право на получение стандартных налоговых вычетов на себя и ребенка в случае, если вышеуказанные вычеты были предоставлены налоговым агентом, что подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, выданной налогоплательщику налоговым агентом и приложенной к налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также