...Обязаны ли физические лица при подаче налоговой декларации по НДФЛ подтверждать свое право на получение стандартных налоговых вычетов на себя и ребенка в случае, если вышеуказанные вычеты были предоставлены налоговым агентом, что подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, выданной налогоплательщику налоговым агентом и приложенной к налоговой декларации?

В соответствии со ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговый орган производит перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.
Если налогоплательщик, получавший в течение года стандартные налоговые вычеты у налогового агента, подает в налоговый орган декларацию в связи с получением каких-либо других вычетов (имущественных, социальных и т.д.), то повторно подтверждать свое право на стандартные налоговые вычеты он не обязан - достаточно приложить к декларации справку по форме 2-НДФЛ от налогового агента, предоставившего стандартные вычеты.
В то же время при проведении камеральной проверки налоговой декларации согласно ст.88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у вышеуказанного налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, в том числе документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при реализации физическим лицом доли уставного капитала, если доля уставного капитала, принадлежащая физическому лицу, приобреталась по частям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также