Могут ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшить налоговую базу для исчисления единого налога на стоимость лицензии на осуществление предпринимательской деятельности?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 настоящего Кодекса: обоснованные, документально подтвержденные затраты и при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, на которые налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы. Перечень расходов носит исчерпывающий характер. В частности, ст.346.16 НК РФ затраты на приобретение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности не предусмотрены и, соответственно, при налогообложении не учитываются.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

В каком порядке должна применять НДС организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2004 г.? Должна ли она была восстановить суммы НДС, ранее принятые к налоговому вычету согласно действующему законодательству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также