Каков порядок обложения НДС услуг по приему, размещению, проживанию и обслуживанию лиц, оказываемых российскими гостиницами по договорам с Посольством Китайской Народной Республики?

Согласно пп.7 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, применяется ставка НДС в размере 0%. При этом реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) подлежит налогообложению по ставке в размере 0% в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяется данная норма, определяется федеральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями, совместно с МНС России.
На основании Письма МНС России от 01.04.2003 N РД-6-23/382 "О перечне государств, в отношении дипломатических представительств которых и их персонала применяется нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость" в отношении дипломатического представительства Китайской Народной Республики данная ставка налога применяется с ограничениями в соответствии с принципом взаимности.
Так, согласно вышеуказанному Письму МНС России обложение НДС по ставке в размере 0% в части предоставления услуг производится при реализации дипломатическому представительству Китайской Народной Республики коммунальных услуг, услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, услуг связи и телекоммуникационных услуг, а также услуг по предоставлению помещений. В отношении иных услуг, реализуемых дипломатическому представительству Китайской Народной Республики, применение ставки НДС в размере 0% не предусмотрено. По мнению автора, услуги гостиниц по приему, размещению, обслуживанию и проживанию делегаций не являются услугами по предоставлению помещений.
Учитывая изложенное, обложение НДС услуг по приему, размещению, проживанию и обслуживанию официальных делегаций Китайской Народной Республики, оказываемых гостиницами, следует осуществлять в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ по ставке НДС в размере 18%.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Вправе ли организация представлять уточненную декларацию по НДС по ставке 0% после принятия налоговым органом решения по результатам камеральной проверки и возмещения НДС на расчетный счет, учитывая, что налоговая база по НДС по ставке 0% при этом остается неизменной, а уточняется только "входной" налог? Надо ли представлять в налоговую инспекцию полный пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, вместе с уточненной декларацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также