...Вправе ли организация представлять уточненную декларацию по НДС по ставке 0% после принятия налоговым органом решения по результатам камеральной проверки и возмещения НДС на расчетный счет, учитывая, что налоговая база по НДС по ставке 0% при этом остается неизменной, а уточняется только "входной" налог? Надо ли представлять в налоговую инспекцию полный пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, вместе с уточненной декларацией?

В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
Согласно п.3 Инструкции по заполнению деклараций по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25, внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларации при обнаружении в текущем налоговом периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекших налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей вычету, или иных ошибок производится посредством представления деклараций за соответствующие истекшие налоговые периоды с отражением сумм налога с учетом вносимых дополнений и изменений.
При перерасчете сумм налога в периоде совершения ошибки (искажения) вышеуказанные декларации представляются в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет сумм налога. При перерасчете сумм налога налогоплательщик не учитывает результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому он производит перерасчет сумм налога.
Таким образом, в случае обнаружения ошибки в декларации по НДС по ставке 0% при указании сумм налога, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащих вычету, в налоговый орган представляется новая (уточненная) декларация по НДС в размере 0% с учетом внесенных изменений.
В соответствии с п.10 ст.165 НК РФ одновременно с представлением налоговой декларации по НДС по ставке 0% в налоговый орган представляются документы, перечень которых установлен данной статьей НК РФ. Кроме того, согласно п.40 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ для подтверждения вычетов по НДС помимо документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, налоговый орган должен проанализировать договор купли-продажи или мены товаров (выполнения работ, оказания услуг) между налогоплательщиком, реализующим товары на экспорт, и организацией - поставщиком товаров (работ, услуг), используемых при производстве и реализации таких товаров, а также документы, подтверждающие фактическую оплату таких товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, при представлении в налоговый орган уточненной декларации по НДС по ставке 0% следует представлять вышеуказанные документы (их копии) повторно.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Российская организация заключила договор с иностранной организацией на приобретение прав на использование объектов интеллектуальной собственности. Следует ли российской организации при выплате доходов иностранному лицу за предоставленные по вышеуказанному договору права удерживать НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также