...Организация связи оказывает услуги отдельным категориям потребителей с предоставлением льгот, которые относятся к мерам социальной защиты. Кроме того, организация предоставляет гражданам льготы в соответствии с законодательством субъектов РФ. Возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот, производится за счет средств бюджета. Включаются ли в налоговую базу по НДС денежные средства, возмещаемые из бюджета?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС независимо от источника финансирования.
Согласно п.2 ст.154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, денежные средства, получаемые из соответствующего бюджета в счет увеличения доходов при реализации услуг связи по льготным тарифам, включаются в налоговую базу по НДС.
Вышеизложенный порядок применения НДС в отношении денежных средств, выделяемых из бюджета, соответствует положениям п.33.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации по применению гл.21 НК РФ).
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Как следует исчислить НДС при реализации земли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также