Как следует исчислить НДС при реализации земли?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.38 НК РФ товаром для целей налогообложения признается имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. При этом на основании ст.130 ГК РФ земельные участки являются недвижимым имуществом.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст.38 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Учитывая вышеизложенное, операции по реализации земельных участков подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом налоговая база по НДС определяется на основании п.1 ст.154 НК РФ как стоимость земельных участков, исчисленная исходя из рыночных цен, без включения НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Налогоплательщик формировал резерв на выплату годового вознаграждения по итогам работы за год как на текущий , так и на последующие годы. При этом в соответствии с учетной политикой организация осуществила выплату вознаграждения в следующем по окончании календарного года месяце. Подлежали ли в данной ситуации включению в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2002 г. суммы вознаграждения, выплаченные в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также