Индивидуальный предприниматель после подачи декларации о доходах за 2003 г. обнаружил, что он включил в расходы суммы штрафов. Можно ли внести изменения в налоговую декларацию после истечения срока ее подачи?

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" положения части первой НК РФ применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. Следовательно, индивидуальный предприниматель имеет право внести изменения и дополнения в налоговую декларацию о доходах за 2003 г., представленную в налоговую инспекцию после 30 апреля 2004 г., в порядке, предусмотренном ст.81 НК РФ.
В соответствии с п.4 ст.81 НК РФ если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, налогоплательщик освобождается от ответственности, если он сделал это заявление до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до подачи такого заявления.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Индивидуальный предприниматель в феврале 2003 г. ввез из-за границы товар, который был реализован полностью в этом же году. Можно ли было включить в расходы индивидуального предпринимателя уплату комиссионного сбора банку за безналичное перечисление наличных денег в оплату таможенных платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также