Индивидуальный предприниматель в феврале 2003 г. ввез из-за границы товар, который был реализован полностью в этом же году. Можно ли было включить в расходы индивидуального предпринимателя уплату комиссионного сбора банку за безналичное перечисление наличных денег в оплату таможенных платежей?

При исчислении налоговой базы индивидуального предпринимателя на основании ст.221 НК РФ состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 настоящего Кодекса.
Пунктом 15 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов предусмотрено включение расходов на услуги банков, в том числе связанных с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк".
Таким образом, расходы по оплате услуг банка за перечисление таможенных платежей подлежали включению в состав затрат 2003 г. по элементу затрат "Прочие расходы".
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Учитываются ли суточные в затратах, связанных с деловой командировкой индивидуального предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также