Исключаются ли из доходов индивидуального предпринимателя расходы по уплате налога на имущество за принадлежащее ему помещение магазина?

Согласно ст.221 НК РФ в состав профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя включаются суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности.
В целях ст.221 НК РФ к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах, начисленные либо уплаченные индивидуальным предпринимателем за налоговый период.
В соответствии с п.47 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок учета), к прочим расходам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся суммы налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, уплаченных за отчетный налоговый период, за исключением налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, уплаченного за имущество, непосредственно не используемое для осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, сумма уплаченного налога на имущество за принадлежащее индивидуальному предпринимателю помещение магазина учитывается в составе расходов, исключаемых из полученной выручки, если помещение магазина, принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности, непосредственно используется им для осуществления предпринимательской деятельности.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Правомерно ли отнесение величины невыплаченного вознаграждения арбитражного управляющего на неполученный доход и, соответственно, уменьшение в отчетном периоде налогооблагаемой базы по налогу на доходы , если установлена недостаточность имущества предприятия-должника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также