Правомерно ли отнесение величины невыплаченного вознаграждения арбитражного управляющего на неполученный доход и, соответственно, уменьшение в отчетном периоде налогооблагаемой базы по налогу на доходы , если установлена недостаточность имущества предприятия-должника?

Согласно ст.20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям: зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; имеет высшее образование; имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности; сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих; прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего; не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления; является членом одной из саморегулируемых организаций.
В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой дохода в этом налоговом периоде не переносится.
Таким образом, сумма невыплаченного вознаграждения арбитражного управляющего не может быть включена в налоговую базу для исчисления налога на доходы.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Что включается в состав затрат индивидуального предпринимателя на сооружение основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также