Будучи гражданином Российской Федерации, я приобрел в 2002 г. квартиру в одном из жилых районов г. Москвы. В период с 20 января по 30 ноября 2002 г. я находился в связи с выполнением трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, где мне выплачивалась заработная плата. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в части произведенных расходов по приобретению квартиры в 2002 г.?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Подпунктом 6 п.3 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку гражданин, который задал вопрос, получал вознаграждение за выполненную работу на территории иностранного государства, то на основании пп.6 п.3 ст.208 НК РФ это вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из того что вышеуказанный гражданин находился за пределами территории Российской Федерации более 183 дней в календарном году, он не являлся налоговым резидентом Российской Федерации, а следовательно, полученный им доход в связи с выполнением трудовых обязанностей в иностранном государстве не подлежал налогообложению в Российской Федерации. Налогообложение вышеуказанного дохода осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания.
В отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, не предусмотрено предоставление налоговых вычетов, определенных гл.23 НК РФ.
Ввиду того что вышеуказанный гражданин не являлся в 2002 г. налоговым резидентом Российской Федерации, на него согласно положениям ст.210 НК РФ не распространяются предусмотренные ст.220 настоящего Кодекса имущественные налоговые вычеты в части произведенных расходов по приобретению в 2002 г. квартиры.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Гражданин Российской Федерации, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, продает жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности и находящийся на территории Украины. Может ли вышеуказанный гражданин воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ, в случае уплаты налога на доходы физических лиц в Украине?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также