Гражданин купил в 2001 г. квартиру в г. Москве. Имущественный налоговый вычет начал использовать начиная с 2001 г. По состоянию на 1 января 2003 г. он использовал имущественный налоговый вычет не полностью. Может ли размер вышеуказанного вычета быть увеличен с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. начиная с 2003 г. в связи с неполным использованием вычета?

Изменения, внесенные Законом N 110-ФЗ в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предусматривают увеличение имущественного налогового вычета с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. Действие Закона N 110-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.
В связи с этим налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. начиная с 1 января 2003 г.
Если налогоплательщик начал пользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры в размере 600 000 руб. на основании поданной им декларации начиная с доходов 2001 г. и воспользовался до 1 января 2003 г. этим вычетом не полностью, то данное лицо имело право на использование имущественного налогового вычета по тому же объекту в размере 1 000 000 руб. с учетом сумм предоставленного имущественного налогового вычета за предыдущие налоговые периоды.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Физическое лицо приобрело в 2001 г. квартиру. Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета данное физическое лицо представило при подаче налоговой декларации в 2004 г. В какой сумме вышеуказанное лицо было вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом: 600 000 руб. или 1 000 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также