Физическое лицо приобрело в 2001 г. квартиру. Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета данное физическое лицо представило при подаче налоговой декларации в 2004 г. В какой сумме вышеуказанное лицо было вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом: 600 000 руб. или 1 000 000 руб.?

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 110-ФЗ) внесены изменения, в частности, в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. Действие вышеназванного Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.
В связи с этим налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе воспользоваться начиная с 1 января 2003 г. имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.
Таким образом, если налогоплательщик приобрел жилье в 2001 г., а заявление о предоставлении имущественного налогового вычета подал при заполнении налоговой декларации в 2004 г., то на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ он имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. При этом читателям журнала необходимо иметь в виду, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, получило в 2004 г. доход от реализации имущества через комиссионный магазин. Должно ли оно уплатить с полученного дохода налог на доходы физических лиц и подать декларацию в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также