Физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, получило в 2004 г. доход от реализации имущества через комиссионный магазин. Должно ли оно уплатить с полученного дохода налог на доходы физических лиц и подать декларацию в налоговый орган?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из того что физическое лицо постоянно проживает на территории Российской Федерации, оно является налоговым резидентом Российской Федерации, а следовательно, подлежит налогообложению по доходам, полученным им от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Подпунктом 5 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что доходы, полученные от реализации иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Поскольку физическое лицо, о котором идет речь в вопросе, получило доход от реализации имущества, то на основании пп.5 п.1 ст.208 НК РФ этот доход относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст.224 НК РФ налоговая ставка в отношении доходов, полученных от реализации имущества, установлена в размере 13%.
Поскольку данное физическое лицо получило доход от реализации имущества через комиссионный магазин, то на основании ст.224 НК РФ вышеуказанный доход подлежит обложению налогом по ставке 13%.
Пунктом 2 ст.226 НК РФ установлено, что исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст.228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Согласно ст.228 НК РФ физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, подлежат налогообложению исходя из сумм таких доходов.
Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ, и на основании ст.229 настоящего Кодекса представляют в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст.228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Вместе с тем согласно п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика при представлении им налоговой декларации в налоговый орган по месту постановки на учет.
По доходам, полученным в 2004 г. от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, физическое лицо обязано представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2005 г. в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация, не относящаяся к бюджетным, оплачивает своим работникам, пользующимся общественным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей, стоимость проездных билетов. Подлежит ли в таком случае обложению налогом на доходы физических лиц стоимость проездных билетов, оплаченная организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также