...С какого момента следует исчислять срок нахождения в собственности владельцев эмиссионных ценных бумаг, выпуски которых объединились, ранее существовавшие государственные регистрационные номера аннулировались, а объединенному выпуску присваивался новый государственный регистрационный номер?

Согласно ст.29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения записи по лицевому счету приобретателя;
в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
Постановления ФКЦБ России от 01.04.2003 N 03-18/пс и от 22.05.2003 N 03-28/пс не содержат норм, определяющих момент возникновения прав на эмиссионные ценные бумаги. Объединение дополнительных выпусков ценных бумаг, произведенное в соответствии с вышеназванными Постановлениями ФКЦБ России, не влечет возникновения или перехода права собственности на ценные бумаги. Следовательно, при объединении ряда выпусков ценных бумаг прежний срок владения ценной бумаги сохраняется, и при реализации таких акций физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета.
При этом для решения вопроса о периоде нахождения в собственности акций физическому лицу необходимо обратиться к держателю реестра именных ценных бумаг либо, при наличии депозитарного договора, - в депозитарий.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация оплачивает из оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов прибыли фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание бывших своих работников, находящихся в настоящее время на пенсии. Налоговые органы, ссылаясь на гл.23 НК РФ, а именно на п.10 ст.217 Кодекса, требуют уплаты пенсионерами НДФЛ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также