...Наш жилищно-строительный кооператив сдает в аренду помещение и имеет, кроме членских взносов, дополнительные доходы. Мы освобождены от уплаты ЕСН. Однако мы хотим воспользоваться правом, установленным ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации, и отказаться от льготы по уплате ЕСН. Имеем ли мы в таком случае право представлять в налоговую инспекцию расчеты по ЕСН?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат обложению единым социальным налогом (ЕСН) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для вышеуказанных организаций.
Таким образом, вышеназванной статьей НК РФ определены организационно-правовые формы организаций, у которых не подлежат обложению ЕСН суммы, выплачиваемые лицам, выполняющим работы (услуги) для этих организаций, причем в случае, если такие выплаты произведены только за счет членских взносов. Выплаты, производимые за счет других источников (заемные и привлеченные средства, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Статья 238 НК РФ определяет суммы, не подлежащие налогообложению у отдельных категорий организаций, а не налоговые льготы, которые установлены ст.239 настоящего Кодекса, и, следовательно, согласно нормам гл.24 НК РФ категории организаций, поименованные в ст.238 настоящего Кодекса, должны представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по ЕСН (декларацию) даже в случае, если они производили выплаты лицам, выполняющим работы для жилищно-строительных кооперативов за счет членских взносов, которые не подлежат обложению ЕСН.
Согласно Порядку заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (порядок заполнения Раздела 2 "Расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу"), - утвержденному Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722, не включаются в налоговую базу по строке 0100 суммы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст.238 НК РФ. Вышеуказанные суммы отражаются по строке 1100 Расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Исходя из вышеизложенного, у жилищно-строительных кооперативов не исчисляются ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам, выполняющим работы (услуги) для данных организаций, и, следовательно, выплаты, произведенные за счет других источников, облагаются ЕСН; поэтому жилищно-строительный кооператив вправе в таком случае представить в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по ЕСН и расчеты по авансовым страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (декларации).
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Иностранная компания оказывает российской организации услуги по сбору и обработке информации, местом реализации которых признается территория РФ. Следует ли при оплате таких услуг российской организации выступать в качестве налогового агента по НДС в случае, если оплата услуг производится не денежными средствами, а в форме зачета по встречному однородному требованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также