...Может ли российское предприятие, которое в январе 2004 г. ввезло оборудование на территорию РФ, поместить такое оборудование под таможенный режим реэкспорта с целью его обратного вывоза с таможенной территории РФ и возврата иностранному поставщику вследствие обнаружения неустранимого дефекта в оборудовании?

Согласно ст.239 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ), вступившего в силу 1 января 2004 г., реэкспорт - это таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Под таможенный режим реэкспорта могут быть помещены:
- товары, ранее помещенные под другой таможенный режим, в целях завершения действия такого таможенного режима;
- товары, выпущенные для свободного обращения.
Условия реэкспорта товаров, выпущенных для свободного обращения, установлены ст.242 ТК РФ. Так, товары, выпущенные для свободного обращения, в отношении которых установлено, что на день пересечения таможенной границы у них имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки по количеству, качеству, описанию или упаковке и по этим причинам возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу, могут быть помещены под таможенный режим реэкспорта, если указанные товары:
- не использовались и не ремонтировались в Российской Федерации, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
- могут быть идентифицированы таможенными органами;
- вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.
Суммы НДС, уплаченные таможенным органам при выпуске товаров для свободного обращения, подлежат возврату при реэкспорте данных товаров.
При этом читателям журнала следует учитывать, что, если НДС, уплаченный таможенному органу в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение, был принят налогоплательщиком к вычету в соответствии с налоговым законодательством (п.2 ст.171 НК РФ), соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет, так как товары не будут использоваться на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Российская организация заключает с иностранным юридическим лицом, не имеющим официально зарегистрированного представительства на территории Российской Федерации, договор на неисключительное право использования лицензионного программного продукта. Подлежат ли обложению НДС подобные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также