...Российская организация заключает с иностранным юридическим лицом, не имеющим официально зарегистрированного представительства на территории Российской Федерации, договор на неисключительное право использования лицензионного программного продукта. Подлежат ли обложению НДС подобные услуги?

Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Несмотря на то что при передаче неисключительного права на использование лицензионного программного продукта права собственности на этот продукт не передаются, такую передачу можно рассматривать для целей НДС как услугу иностранного лица по передаче прав, аналогичных тем, что указаны в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, при перечислении иностранному лицу платежа за получение неисключительного права на использование программного продукта следует уплачивать НДС на территории Российской Федерации.
Что касается применения НДС в отношении справочно-информационной литературы, предоставляемой российскому пользователю иностранным лицом - собственником лицензионного программного продукта, ввозимой на территорию Российской Федерации, то НДС не уплачивается при перечислении денежных средств данному иностранному лицу только в случае, если в соответствии с договором стоимость такой литературы не включается в вознаграждение, выплачиваемое иностранному лицу за использование лицензионного программного продукта.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Подлежат ли обложению НДС проценты, выплачиваемые российской организацией по коммерческому кредиту, предоставленному иностранным лицом в рамках договора поставки оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации, а также пени и штрафы, уплачиваемые за несвоевременный возврат данного коммерческого кредита?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также