Подлежат ли обложению НДС проценты, выплачиваемые российской организацией по коммерческому кредиту, предоставленному иностранным лицом в рамках договора поставки оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации, а также пени и штрафы, уплачиваемые за несвоевременный возврат данного коммерческого кредита?

Согласно ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются денежные средства, связанные с оплатой реализованных на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Статьей 147 НК РФ предусмотрено, что местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется или если товар в момент начала отгрузки либо транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации оборудования, ввозимого российской организацией на территорию Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается.
В соответствии со ст.823 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. Таким образом, коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг.
Учитывая вышеизложенное, проценты, выплачиваемые российской организацией иностранному продавцу оборудования за предоставление коммерческого кредита, а также пени и штрафы, уплачиваемые за его несвоевременный возврат, являются суммами, связанными с оплатой приобретаемых товаров, операции по реализации которых не облагаются НДС в Российской Федерации. В связи с этим вышеуказанные денежные средства, перечисляемые иностранному лицу в рамках договора поставки оборудования в Российскую Федерацию, обложению НДС не подлежат.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Вправе ли вновь созданная организация использовать кассовый метод определения доходов и расходов? Какой порядок уплаты авансовых взносов установлен для такой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также