Вправе ли вновь созданная организация использовать кассовый метод определения доходов и расходов? Какой порядок уплаты авансовых взносов установлен для такой организации?

Пунктом 1 ст.273 НК РФ установлено, что организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций (без учета НДС) не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. Положениями НК РФ не предусмотрено особых условий для применения вновь созданной организацией кассового метода.
Таким образом, вновь созданная организация должна определять доходы и расходы в общеустановленном порядке (по методу начисления), а по истечении четырех кварталов вправе рассматривать вопрос о переходе на кассовый метод определения доходов и расходов.
Что касается уплаты авансовых платежей, читателям журнала необходимо иметь в виду, что в соответствии с п.6 ст.286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу гл.25 настоящего Кодекса, начинают уплачивать ежемесячные авансовые по налогу на прибыль по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Организация занимается торговой деятельностью, а также осуществляет операции по реализации ценных бумаг. Учитывается ли выручка от реализации ценных бумаг при определении предельного размера доходов от реализации ценных бумаг для сохранения права уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также