Организация занимается торговой деятельностью, а также осуществляет операции по реализации ценных бумаг. Учитывается ли выручка от реализации ценных бумаг при определении предельного размера доходов от реализации ценных бумаг для сохранения права уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Пунктом 3 ст.286 НК РФ, в частности, установлено, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. При этом согласно ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Таким образом, при определении права на уплату квартальных авансовых платежей к доходам от реализации (определяемым согласно ст.249 НК РФ) относится также выручка от реализации ценных бумаг.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Может ли организация учесть в расходах при налогообложении прибыли суммы НДС по приобретенным основным средствам исходя из срока полезного использования имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также