Учитываются ли при налогообложении прибыли некоммерческой организации - организатора лотереи целевые отчисления от лотереи в размере 10% от выручки от проведения лотереи, используемые для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, а также для осуществления благотворительной деятельности?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" под лотереей подразумевается игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей согласно условиям лотереи. При этом договор между организатором и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
С 1 января 2002 г. налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется налогоплательщиками, в том числе некоммерческими организациями, в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлены ст.251 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим. В частности, целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на их содержание и ведение уставной деятельности безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные вышеуказанными получателями по назначению, определены п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
В соответствии со ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Согласно ст.249 НК РФ доходами признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п.12 ст.2 Федерального закона "О лотереях" предусмотрено, что выручкой от проведения лотереи являются денежные средства, полученные от распространения лотерейных билетов).
Для целей налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ. Иными словами, расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьями 10, 11 Федерального закона "О лотереях" предусмотрено, что организатор лотереи обязан ежеквартально производить целевые отчисления в размере не менее 10% от выручки, полученной от проведения лотереи, для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации, туризма, экологическое развитие Российской Федерации), а также для осуществления благотворительной деятельности. Размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от ее проведения должен быть не менее чем 50%, но не более 80%. Таким образом, на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, а также на осуществление благотворительной деятельности организаций должно быть направлено не менее 10% от выручки, полученной от проведения лотереи.
Однако расходы на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, а также на осуществление благотворительной деятельности не являются расходами, произведенными организацией для осуществления деятельности, направленной на получение дохода; в связи с этим при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций вышеуказанные расходы учитываться не должны.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Учитываются ли суммы пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет, при определении налогооблагаемой прибыли, от которой исчисляется налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также