...Российская общественная организация инвалидов является учредителем ООО, в котором уставный капитал на 100% состоит из вклада этой организации. Правомерно ли согласно с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ не учитывать в качестве доходов, подлежащих налогообложению, денежные средства, полученные в оплату за услуги, оказанные организацией ООО, а также полученные проценты по договору займа, выданного этому обществу?

Статьей 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях гл.25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Согласно ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 настоящего Кодекса.
При определении налоговой базы не учитываются доходы, поименованные в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ в виде имущества, полученного российской организацией:
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня его получения это имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Таким образом, при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль начиная с 1 января 2002 г. организация, о которой идет речь в вопросе, не должна учитывать только доходы, полученные от общества с ограниченной ответственностью в виде безвозмездно полученного имущества.
Если организация получает от общества с ограниченной ответственностью доходы за оказанные ему услуги, проценты по договору займа, то их необходимо включать в объект обложения налогом на прибыль.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Муниципальное образовательное учреждение получило безвозмездно имущество, которое используется при ведении уставной деятельности. В каком порядке должна начисляться амортизация по вышеуказанному имуществу при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также