Муниципальное образовательное учреждение получило безвозмездно имущество, которое используется при ведении уставной деятельности. В каком порядке должна начисляться амортизация по вышеуказанному имуществу при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

В соответствии со ст.252 НК РФ в целях гл.25 настоящего Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 256 НК РФ установлено, что амортизируемым имуществом в целях гл.25 настоящего Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл.25 НК РФ.
В п.2 ст.256 НК РФ поименованы виды амортизируемого имущества, которые не подлежат амортизации.
Подпунктом 7 п.2 ст.256 НК РФ установлено, что не подлежит амортизации амортизируемое имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших, в частности, в соответствии с пп.22 п.1 ст.251 настоящего Кодекса, то есть имущество, безвозмездно полученное государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Муниципальное образовательное учреждение получило безвозмездно от другой организации имущество. Должна ли стоимость вышеуказанного имущества учитываться в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также