В каком порядке бюджетное учреждение должно покрывать расходы по приобретению основных средств, а именно: посредством начисления амортизации, которая учитывается при определении налогооблагаемой прибыли, либо включением затрат по приобретению основных средств в состав расходов, учитываемых при налогообложении?

В соответствии со ст.256 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) амортизируемым имуществом в целях гл.25 настоящего Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено названной главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В п.2 ст.256 НК РФ определены виды имущества, которые не подлежат амортизации.
В частности, установлено, что не подлежит амортизации амортизируемое имущество бюджетных учреждений, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности.
Таким образом, если бюджетное учреждение приобретает основное средство (срок полезного использования - более 12 месяцев, первоначальная стоимость - более 10 000 руб.) за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, и использует его для осуществления такой деятельности, то оно имеет право начислять амортизацию по правилам, установленным гл.25 НК РФ.
Расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества согласно положению, установленному п.5 ст.270 НК РФ, относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...ООО провело сертификацию продукции и произвело наличный расчет за оказанную услугу. При этом получены: договор на оказание консультационных услуг; счет на оплату; акт сдачи-приемки; счет-фактура; корешок ПКО; кассовый чек. В соответствии с п.2 ст.264 НК РФ эти расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. В кассовом чеке НДС не выделен. Может ли ООО выделить и предъявить к вычету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также