Как учитываются для целей налогообложения прибыли разницы, возникающие у заемщика денежных средств?

В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей такого же рода и качества.
Таким образом, при заключении договора займа заемщик обязан вернуть заимодавцу деньги в размере суммы займа.
Например, в соответствии с заключенным договором займа одна организация (кредитор) предоставляет другой организации (заемщику) денежные средства в заем. Сумма займа указана в договоре в долларах США и предоставляется заемщику в рублях по официальному курсу Банка России на день перечисления денежных средств. Возврат суммы займа также производится в рублях по официальному курсу Банка России на день возврата денежных средств. Рассмотрим, как учитываются разницы, возникающие у заемщика при оплате процентов по договору займа.
В п.11.1 ст.250 и пп.5.1 п.1 ст.265 НК РФ приведены определения понятия "суммовая разница" в целях применения положений гл.25 настоящего Кодекса.
Учитывая данные понятия, разница между рублевой оценкой суммы займа на дату получения заемщиком денежных средств и рублевой оценкой суммы займа на дату возврата денежных средств кредитору не подпадает под определение суммовой разницы.
Возникающую в этом случае отрицательную разницу у заемщика следует рассматривать как плату за пользование займом и учитывать для целей налогообложения в соответствии со ст.269 НК РФ.
Согласно п.8 ст.272 НК РФ моментом возникновения подобных расходов следует считать последнюю дату соответствующего отчетного периода или дату погашения займа (частично или полностью).
Если на конец отчетного периода у заемщика возникает положительная разница, то она включается в состав внереализационных доходов заемщика (п.6 ст.271 НК РФ).
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Правомерно ли включение в затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли 2002 г., суммы недоамортизированной стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также