Каким нормативным документом следует руководствоваться при расчете суточных по зарубежным командировкам и каков порядок расчета суточных?

С 1 февраля 2002 г. действует Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), утвержденный Федеральным законом от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Главой 53 ТК РФ определяются особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей.
Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в том числе относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Порядок и размеры возмещения расходов при направлении работников в командировку на территории иностранных государств регулируются Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (далее - Постановление N 1261) и Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
В соответствии с Письмом Минтруда России, Минфина России от 17.05.1996 N 1037-ИХ "О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу" если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется. В качестве подтверждения пересечения границы может служить любой другой документ, свидетельствующий об этом факте.
С учетом вышеизложенного при переезде работника из одной страны в другую при командировании в несколько стран суточные следует выплачивать с даты пересечения границы по нормам той страны, в которую он командирован и на территории которой исполняет свои служебные обязанности.
В соответствии с пп."б" п.3 Постановления Правительства РФ от 20.12.2002 N 911 "О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей" при следовании из Российской Федерации день пересечения границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании в Российскую Федерацию день пересечения границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
Согласно п.6 Постановления N 1261 при выезде в командировку за границу и возвращении из загранкомандировки в тот же день суточные выплачиваются в размере 50% нормы страны командирования.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...В налоговом учете организации числится как единый объект основных средств компьютер, который состоит из нескольких частей . В процессе эксплуатации компьютера отдельная устаревшая часть его заменена на новую, более совершенную. Следует ли при этом считать замену процессора частичной ликвидацией компьютера и согласно п.2 ст.257 НК РФ изменять его первоначальную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также