...В налоговом учете организации числится как единый объект основных средств компьютер, который состоит из нескольких частей . В процессе эксплуатации компьютера отдельная устаревшая часть его заменена на новую, более совершенную. Следует ли при этом считать замену процессора частичной ликвидацией компьютера и согласно п.2 ст.257 НК РФ изменять его первоначальную стоимость?

В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
При этом п.2 ст.257 НК РФ определено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации.
К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, связанные с изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Расходы, связанные с заменой отдельных частей персонального компьютера на новые, более совершенные, учитываются для целей налогообложения прибыли как расходы на модернизацию амортизируемых основных средств в соответствии со ст.257 НК РФ при условии их соответствия требованиям ст.252 настоящего Кодекса.
Согласно ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае ремонта отдельных частей персонального компьютера расходы организации на вышеуказанные цели рассматриваются как расходы на ремонт основных средств и признаются для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст.ст.260 и 324 НК РФ.
При этом согласно ст.260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Согласно п.1 ст.324 НК РФ в аналитическом учете налогоплательщик формирует сумму расходов на ремонт основных средств с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт, и прочих расходов, связанных с ведением указанного ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ, выполненных сторонними силами.
Что касается имущества, полученного в результате модернизации (ремонта), то оно приходуется по рыночной стоимости и учитывается в составе внереализационных доходов в соответствии со ст.250 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей работодателей по договорам обязательного и добровольного страхования, заключенным в пользу работников. В каком порядке следует включать при учете доходов и расходов методом начисления начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также