На предприятии утверждено Положение о выплате надбавки за выслугу лет, в соответствии с которым предусмотрены выплаты за стаж работы по данной профессии и в других организациях. Не противоречит ли это действующему законодательству?

В соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать с учетом мнения представительного органа работников различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок, в том числе определять показатели и условия стимулирования.
Таким образом, предприятия внебюджетного сектора экономики вправе устанавливать любой порядок назначения и выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам, в том числе решать вопрос об исчислении непрерывного трудового стажа для этих целей.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Следует ли выплачивать надбавку за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны с учетом стажа работы, если сотрудникам этих подразделений выплачивается надбавка за выслугу лет? Выплачивается ли надбавка работникам шифровальной службы с учетом стажа работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также