Как удержать НДФЛ с физических лиц, которые уволены? В каком порядке учитывается сумма НДФЛ, которая перечислена, но не удержана с физических лиц, и подаются уточненные сведения о доходах физических лиц за прошлые годы?

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ исчисление и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержание производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Поскольку форма, по которой налоговые агенты обязаны представлять сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, НК РФ не установлена, то они вправе представлять указанные сведения в произвольной форме, а также по форме 2-НДФЛ на бумажных носителях.
Статьей 231 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 Кодекса.
В соответствии с Порядком заполнения и представления справки о доходах физического лица, утвержденным Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом (источником дохода) были произведены перерасчеты налога на доходы за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются в виде новой справки взамен ранее представленной. При оформлении новой справки следует проставить ее новый номер и новую дату составления.
Я.Соколова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

...При проведении инвентаризации в связи с увольнением работника, являвшегося материально ответственным, обнаружена недостача. Работник получил сумму пособия по временной нетрудоспособности и отказался от получения зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в связи с несогласием на удержание из них суммы недостачи. Как отразить сведения в формах НДФЛ-1 и НДФЛ-2?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также