Работник работал в организации сначала на условиях внешнего совместительства, а затем был принят на основную работу. Как рассчитать средний заработок при направлении работника в командировку?

Из приведенной в вопросе ситуации следует, что в расчетном периоде работник работал в организации сначала как внешний совместитель, а потом как основной работник, то есть трудовой договор с работником, работающим по совместительству, был расторгнут и заключен новый трудовой договор как с основным работником.
В этом случае средний заработок для оплаты командировки данному работнику следует рассчитывать исходя из заработной платы только по основному месту работы в соответствии с абз.3 п.8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Работница уволена в связи с переводом на другое предприятие. Имеет ли право работодатель удержать с нее заработную плату за неотработанные дни отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также