Работник принят на работу в организацию 1 июля 2003 г. Однако вознаграждение по итогам работы в 2003 г. ему было выплачено в полном размере в соответствии с утвержденным Положением о выплате вознаграждения. Как учитывать это вознаграждение при расчете отпускных в 2004 г.?

Если бы вознаграждение было выплачено пропорционально отработанному времени в 2003 г. (один должностной оклад), тогда в соответствии с п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при предоставлении отпуска работнику в 2004 г. следовало учесть это вознаграждение в размере 3/6 от начисленной суммы (1/6 x 3). Однако в приведенной в вопросе ситуации оно включается в расчет в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода, поскольку было начислено в полном размере.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Учитывается ли при расчете среднего заработка для оплаты больничных листков оплата сверхурочной работы и авральных работ работникам плавсостава судов морского флота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также