Новый собственник уволил руководителя организации. Полагается ли ему выходное пособие?

Руководитель организации относится к категории наемных работников, для которых смена собственника организации является основанием для расторжения с ними трудового договора.
Увольнение в связи со сменой собственника организации производится при отсутствии вины руководителя и без установления какого-либо срока предупреждения. Для данной категории работников предусмотрена компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков, имея в виду, что период нового трудоустройства для таких лиц может оказаться более длительным, чем для других категорий работников. Компенсация выплачивается руководителю организации независимо от того, была ее выплата предусмотрена трудовым договором или нет.
Поэтому если трудовой договор расторгнут по вышеуказанному основанию, руководителю организации полагается компенсация в размере не ниже предусмотренного ст.181 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

При выезде в командировку вечером по указанию руководителя работник отработал рабочий день полностью, а по возвращении из командировки рано утром приступил к работе с начала рабочего дня. Что полагается работнику за эти дни - суточные или заработная плата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также