Вправе ли покупатель ценных бумаг по первой части договора РЕПО учесть в качестве расходов сумму купонной выплаты, передаваемой первой стороне РЕПО?

Пунктом 1 ст.142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
Из ст.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" следует, что облигация может предоставлять ее владельцу право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Согласно той же статье вышеуказанного Федерального закона владелец ценной бумаги - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.
Таким образом, правами, предоставляемыми ценной бумагой (включая право на получение процентов по облигации), обладает только собственник вышеуказанных ценных бумаг (или иное лицо, которому ценные бумаги принадлежат на ином вещном праве), который может передать их другому лицу, только передав ценную бумагу для ее предъявления эмитенту.
Поэтому если договором предусмотрена передача купонной выплаты от владельца ценной бумаги контрагенту по операции РЕПО, передаваемая сумма не является купонной выплатой от эмитента и представляет собой денежную сумму, эквивалентную по размеру сумме купонной выплаты от эмитента, передаваемой одной стороной РЕПО другой стороне.
При этом такая выплата не может быть учтена в качестве расходов у передающей стороны, так как данный расход не направлен на получение доходов, а следовательно, не соответствует критериям, установленным ст.252 НК РФ. Для стороны, осуществляющей такую выплату, она рассматривается как безвозмездно переданное имущество и в соответствии с пп.15 ст.270 НК РФ не включается в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль.
Исполнение обязательств по сделке купли-продажи посредством проведения взаимозачета не меняет цену исполнения ни первой, ни второй части РЕПО; поэтому сумма, равная эквиваленту купонной выплаты от эмитента, на величину которой сторонами РЕПО производится взаимозачет (в результате которого первая сторона РЕПО по второй части РЕПО уплачивает не полную цену, предусмотренную договором, а цену по договору, уменьшенную на сумму эквивалента купонной выплаты), для целей налогообложения рассматривается как безвозмездно переданное имущество.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
07.09.2004

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Следует ли исправлять в случае обнаружения искажений в расчете налоговой базы переходного периода все налоговые декларации, в которых сумма налога на прибыль с базы переходного периода отражена, или достаточно отразить исправления в декларации за первое полугодие 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также