Следует ли исправлять в случае обнаружения искажений в расчете налоговой базы переходного периода все налоговые декларации, в которых сумма налога на прибыль с базы переходного периода отражена, или достаточно отразить исправления в декларации за первое полугодие 2002 г.?

Сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии со ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", подлежит уплате по срокам, установленным п.8 вышеуказанной статьи данного Федерального закона.
При этом в соответствии с вышеприведенной нормой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по конкретным срокам, определяется суммой налога, исчисленной от налоговой базы 2001 г.
Таким образом, в случае выявления искажений либо в расчете налоговой базы по налогу на прибыль за 2001 г., либо самой базы переходного периода должна быть уточнена и сумма налога на прибыль по базе переходного периода, причитающаяся к внесению в бюджет по конкретным срокам.
При этом следует иметь в виду, что нормы налогового законодательства не содержат специальных положений по порядку исчисления пени за несвоевременную уплату сумм налога на прибыль, исчисленных от налоговой базы переходного периода; поэтому соответствующие пени исчисляются в общем порядке.
В соответствии с п.1 ст.54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
Таким образом, организация должна произвести пересчет авансовых платежей в том отчетном периоде, в котором была совершена ошибка, и осуществить исправление данной ошибки в налоговой отчетности того периода, в котором она была совершена, посредством представления уточненного расчета.
Учитывая, что сумма налога на прибыль с базы переходного периода уплачивается в сроки и бюджеты, установленные для налога на прибыль применительно к базе 2002 - 2005 гг., сумма этого налога включается в налоговые декларации по налогу на прибыль за соответствующие налоговые периоды и, таким образом, является составной частью общей суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в соответствующие сроки.
В результате исправления налоговой декларации по базе переходного периода, равно как и в результате исправления налоговой декларации за 2001 г., изменяется сумма налога на прибыль, подлежащая уплате по соответствующим срокам.
Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
Учитывая вышеизложенное, в случае обнаружения ошибок в исчислении налоговой базы переходного периода на основании ст.54 НК РФ следует исправить декларацию, в которой отражена налоговая база переходного периода, и на основании ст.81 Кодекса необходимо исправить декларации, в которых отражены суммы налога на прибыль, подлежащие уплате по соответствующим срокам.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Правомерно ли требование налогового органа к банку о приостановлении операций по счетам его клиента-организации, если по данным бухгалтерского учета организации-клиента имелся убыток и, соответственно, эта организация не представляла налоговую декларацию по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также