Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.10.1994 n 1161 несколько сотрудников организации получают к должностному окладу ежемесячную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Входят ли вышеуказанные надбавки в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно ст.144 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников.
В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" и Постановлением Правительства РФ от 14.10.1994 N 1161 "О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне" (далее - Постановление N 1161) должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Порядок и условия выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне, утверждены Постановлением N 1161.
Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, понимается работа с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и т.д.), а также независимо от ее продолжительности и периодичности в течение года. В случае незначительного поступления подобных документов в организацию необходимо ограничить число лиц, работающих с ними.
Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203, а Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне - Постановлением Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050.
Выплата процентной надбавки за работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, производится на основании приказа (распоряжения) руководителя организации о работе должностного лица или иного работника на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу должностных (функциональных) обязанностей.
В приказе (распоряжении) руководителя организации следует указывать должность, фамилию, имя, отчество, номер, число, месяц, год получения карточки-допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, размер ежемесячной надбавки в процентах к должностному окладу (тарифной ставке).
Постановлением Минтруда России от 23.12.1994 N 84 утверждено Разъяснение от 23.12.1994 N 10 "О порядке выплаты процентных надбавок должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне".
В соответствии с п.9 вышеуказанного Разъяснения при определении источников финансирования мероприятий, связанных с реализацией Постановления N 1161, следует руководствоваться ч.1 ст.29 Закона РФ "О государственной тайне", которой установлено, что финансирование деятельности органов государственной власти, бюджетных предприятий, учреждений и организаций и их структурных подразделений по защите государственной тайны осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, а остальных предприятий, учреждений и организаций - за счет средств, получаемых от их основной деятельности при выполнении работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
По нашему мнению, расходы организации в виде ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) работника за работу на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, могут быть отнесены для целей налогообложения к расходам на оплату труда в соответствии со ст.255 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Согласно условиям заключенного контракта окончательная оплата за поставленное в 2003 г. оборудование поступит в 2008 г. после окончания гарантийного срока эксплуатации оборудования. Право собственности на оборудование перешло к покупателю в момент отгрузки. Можно ли не включать сумму отсроченных платежей в налоговую базу по налогу на прибыль в 2003 г., если доходы признаются по методу начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также