Имеет ли право организация, сдавая телефонизированные помещения в аренду и оплачивая телефонные услуги МТС, получать с арендаторов компенсацию за телефонные услуги? Надо ли эту компенсацию рассматривать как выручку для целей налогообложения?

Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (далее - Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ), размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, определенном гражданским законодательством.
Таким образом, порядок оплаты расходов, связанных с пользованием арендатором телефонной связью при аренде помещения, определяется условиями договора аренды.
Если условиями договора аренды на арендатора возложены обязанности по возмещению расходов по оплате услуг связи, то арендатор возмещает арендодателю расходы, связанные с использованием телефонных услуг, в составе арендных платежей.
При этом арендные платежи у арендатора учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, согласно пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
В соответствии с п.2 разд.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ при применении п.4 ст.250 Кодекса необходимо иметь в виду следующее.
Если организация осуществляет операции по передаче имущества в аренду (субаренду) на постоянной (систематической) основе, то доходы от таких операций учитываются в соответствии со ст.249 НК РФ, а если вышеуказанные операции носят разовый характер, то доходы от таких операций учитываются в составе внереализационных доходов. Понятие систематичности используется в значении, применяемом в п.3 ст.120 НК РФ (два раза и более в течение календарного года).
Данный порядок применяется для целей налогообложения вне зависимости от способа отражения вышеуказанных операций в бухгалтерском учете.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация создала в 2004 г. резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. В том же году несколько работников уволились, и на работу приняты новые работники. Через полгода вновь принятым на работу сотрудникам предоставляется отпуск. Как учесть сумму расходов на отпуск вновь принятых работников, под отпуска которых резерв предстоящих расходов на оплату отпусков не создавался?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также