Организация приобрела основное средство и пользовалась им в течение пяти лет, затем решила его продать. Какие сведения должна указать организация в графах "Страна происхождения товара" и "Номер ГТД" в выставляемом покупателю счете-фактуре при отсутствии у нее этих данных?

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (с изм. и доп.) утверждены типовая форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения и числа показателей, указанных в типовой форме счета-фактуры. Вместе с тем в ряде случаев в соответствии с разъяснениями, данными в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации (сведений), например о стране происхождения и номере ГТД. В таких случаях допускается заполнение счетов-фактур без отражения сведений, а в незаполненных строках и графах ставятся прочерки. Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ сведения о стране происхождения и номере ГТД, предусмотренные пп. 13 и 14 данного пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
02.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 44

Каков порядок расчета государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в суд ii инстанции по имущественному иску?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также