Как рассчитать сумму, включаемую в состав внереализационных доходов 2004 г., если при уточнении учетной политики на 2005 г. налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников?

Согласно п.1 ст.324.1 НК РФ налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов.
В соответствии с п.5 ст.324.1 НК РФ если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, то сумма остатка вышеуказанного резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, включается для целей налогообложения в состав внереализационных доходов текущего налогового периода.
Таким образом, если учетной политикой организации не предусмотрено формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников в текущем налоговом периоде, то в состав внереализационных доходов предшествующего налогового периода будет включаться разница между суммой начисленного в предшествующем налоговом периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в предшествующем налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога).
Пример. При уточнении учетной политики на 2005 г. налогоплательщик посчитал нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. Сумма начисленного в 2004 г. резерва составляет 10 млн руб., сумма фактических расходов на оплату использованных в 2004 г. отпусков - 7 млн руб. (все вышеприведенные суммы указаны с учетом единого социального налога). Для целей налогообложения в состав внереализационных доходов 2004 г. должна быть включена сумма в размере 3 млн руб. (10 млн руб. - 7 млн руб.).
А.А.Назаров
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Вправе ли налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, перенести на 2004 г. часть вышеуказанного резерва, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также