Какая величина дохода будет включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в случае реализации доли в ООО организацией, являющейся учредителем данного общества? Первоначальный взнос - 50 ед.; цена реализации доли - 150 ед.

Согласно пп.4 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.3 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.
Таким образом, в случае осуществления первоначального взноса в уставный капитал ООО в размере 50 ед. (величина, не рассматриваемая расходом согласно п.3 ст.270 НК РФ, а также доходом в соответствии с пп.4 п.1 ст.251 Кодекса при выходе (выбытии) участника) и последующей реализации доли за 150 ед. налоговая база по налогу на прибыль составит 100 ед. (150 ед. - 50 ед.).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Следует ли включать в налоговую базу организации-учредителя суммы превышения оценочной стоимости основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, над их остаточной стоимостью, если такая операция была осуществлена до вступления в силу гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также